Как правильно укладывать профнастил на крышу?

Многие делают ставку на изготовление кровли из профнастила. Решение привлекает не только своей доступностью. Куда важнее то, что материал обладает высокими показателями прочности и выносливости, при этому будучи легким и эстетичным. Укладка профнастила на крышу позволяет добиться качественной защиты здания от природных явлений. Такая кровля имеет гарантийный срок службы порядка 10 лет. На деле еще лучше. Крыша простоит все 20, а то и 30 лет. При этом особый уход ей не нужен.

Конструкция крыши из профнастила

Покрытие такого типа используют и в частном, и в коммерческом строительстве. Укладка профнастила осуществляется на жилые дома, хозяйственные постройки, беседки, гаражи. Всегда ли есть смысл в выборе этого материала? На самом деле укладка профлиста осуществляется только на скатную крышу. Давайте разберемся, какой должна быть ее конструкция.

Главный вопрос – угол наклона. Монтаж профнастила лучше осуществлять на крышу со скатами больше 12 градусов. Тогда можно использовать более легкий материал. 

Если угол наклона меньше, понадобится дополнительная обработка герметиком. Нахлесты увеличиваются, им требуется улучшенная защита от влаги. Выбирайте более выносливый профнастил. Установка несущих листов обеспечит хорошую защиту от осадков.

Особенности укладки профлиста

Точка старта определяется типом крыши. Монтаж металлопрофиля на прямоугольных скатах начинают с торцевого края. На вальмовой крыше первым укладывают центральный лист. 

Существует два способа монтажа крыши из профнастила.

  1. В один ряд. Первый лист укладывают у края и выравнивают по низу. Его предварительно закрепляют у конька. Внахлест укладывают второй лист. Он также фиксируется. Затем листы соединяют друг с другом заклепками или саморезами. Только убедившись в правильности установки обоих элементов, надежно закрепляют первый. И так далее.
  2. В два ряда. Начинают снизу. У свеса укладывают угловой лист, затем переходят на верхний ряд. Оба элемента необходимо тщательно закрепить. После снова опускаются и укладывают нижний лист. На него монтируют верхний. 

Известно, что перепады температур вызывают деформацию металла. Листы длиной до 5-7 метров меняются незначительно. А при монтаже профлиста более 10 м возникает опасность разрывов. Так что на крышу с длинным скатом необходимо укладывать покрытие в два ряда.

Монтаж крыши из профлиста всегда проводится внахлест. Величина его зависит от типа конструкции. Чем меньше угол наклона, тем больше нахлест. 

Монтаж кровли из профнастила своими руками

Прежде всего нужно позаботиться о безопасности. Предстоит работать на высоте, а потому необходима страховка. Продумайте систему подъема стройматериалов на крышу.

Для установки профнастила, помимо самого покрытия, необходимы также крепежные элементы. Это специальные саморезы с неопреновым уплотнением, которое герметизирует соединения. Монтаж крыши из металлопрофиля требует точности. Выравнивать листы проще по натянутому вдоль карниза шнурку.