Как самому установить забор из профнастила?

Рано или поздно каждый хозяин участка задумывается о том, чтобы сделать забор из профнастила. Традиционное деревянное ограждение или сетка-рабица по периметру – это, конечно, хорошо. Но куда лучше от ветра, пыли и любопытных глаз защитит заборный профлист. Он обезопасит двор от незваных гостей: людей и животных. Это прочный, долговечный и достаточно демократичный по цене вариант ограждения, которое к тому же несложно установить самостоятельно.

Какие инструменты необходимы для монтажа забора?

Прежде чем приступать непосредственно к строительству, необходимо произвести замеры. Для этого понадобится рулетка. Для установки опор нужны ямы. Земляные работы проводятся с использованием бура и лопаты.

Для упрочнения опор необходим фундамент, ленточный или локальный, когда бетонируется только основание столба. В первом случае монтаж забора из профнастила займет больше времени, зато и строение будет более основательным. Для локального бетонирования опор ограждение не должно быть слишком высоким. При любом раскладе нужно приготовить раствор. Если площадь большая, понадобится бетономешалка, зачастую можно обойтись корытом и лопатой. Для контроля качества фундамента применяется уровень.

Лаги, на которых закрепляют профлисты для забора, необходимо присоединить к опорам. Делается это при помощи сварочного аппарата.

Наконец, при работе с листами для забора будете использовать режущие приспособления: болгарку или ножницы по металлу. Для крепежных работ понадобятся дрель, шуруповерт и заклепочный инструмент.

Расчет материалов для профнастильного забора

Если провести его правильно, сможете свести к минимуму отходы, оптимизировав таким образом бюджет проекта. Для начала составим список всех материалов:

  • профнастил заборный с высотой гребня не более 21 мм;
  • стойки: самый простой вариант – металлические трубы;
  • перемычки (лаги);
  • саморезы;
  • краска для обработки соединений;
  • цемент и гравий.

Начнем с самого затратного пункта в нашем списке. Сколько нужно металлопрофиля для забора? Ответ на этот вопрос зависит от площади участка и высоты ограждения. Зная рабочую ширину и длину листов, сможете рассчитать количество модулей. Пусть речь идет о 2-метровом заборе. Периметр участка 30 м. Разделим длину ограждения на полезную ширину листа. 30/1,15=26,08. Округляем и получаем 27 листов. Столько металлопрофиля заборного необходимо для 30-метрового ограждения.

Столбы устанавливают на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Опоры закапывают на глубину 1 м. Перемычки монтируют по-разному:

  • в два ряда для 2-метрового ограждения;
  • в три для более высоких сооружений.

При покупке профильного листа для забора крепежную фурнитуру, как правило, получают в комплекте. При необходимости всегда сможете докупить саморезы.

Поставить забор правильно: инструкция

Итак, профнастил для забора куплен. Самое время начинать монтаж. Разберем его шаг за шагом.

  1. Разметка территории.
  2. Бурение ям под столбы
  3. Установка стоек.
  4. Закладка фундамента.
  5. Крепление поперечных лаг под профнастил. Для ограждения выше 2 м не забудьте третью перекладину посередине.
  6. Монтаж металлопрофиля для забора. Укладка осуществляется внахлест.

Вот и все. Теперь вы знаете, как поставить забор из профлиста самостоятельно.