Водосточная система: как выбрать для частного дома?

Не только природные катаклизмы могут разрушить наши дома. И небольшие осадки медленно, но уверенно вредят фасаду и фундаменту здания. А значит, даже в условиях сравнительно сухого климата не обойтись без водосточных труб.

Влага постепенно накапливается в материалах, провоцируя их скорый износ. Вода подмывает основание здания. Пусть не сразу, но при постоянном воздействии скоро начнут проявляться разрушения. Поэтому так важно отводить воду от строения. Посмотрим, как это можно осуществить.

Принцип работы водосточных систем

Наружная конструкция используется для скатных кровель. Водосточные системы для крыш с углом наклона более 15 градусов состоят из желобов и труб. Элементы соединяются между собой в определенной последовательности, образуя герметичный комплекс. Вот, как работает такая система.

  1. Талая и дождевая вода стекает с кровельных скатов и попадает в желоба. Они расположены под небольшим уклоном, чтобы жидкость правильно двигалась по системе.
  2. Вода бежит к воронкам, через которые попадает в трубы.
  3. Вертикальные каналы направляют жидкость в канализацию или в специальный колодец. В некоторых случаях используются просто большие бочки.

Чтобы система исправно работала, нужно регулярно чистить кровельные водостоки и проверять их целостность. Ветер, снег, лед могут нанести вред конструкции. Чем скорее устраните дефекты, тем меньше будут негативные последствия для всего здания.

Виды водостоков в зависимости от материала

Это главный фактор выбора комплекса. Материал, из которого изготовлена сливная система для крыши, определяет не только эстетику строения. От этого зависят эксплуатационные показатели. Разберемся, какими достоинствами обладает каждый вариант водостока кровли.

Пластиковые отливы для крыши

Современные полимерные конструкции заметно лидируют на рынке. И на то есть ряд причин. Одна из самых убедительных – стоимость такой водосточной системы. ПВХ – самый дешевый материал, потому его так широко используют в строительстве. Он не боится влажной среды, ультрафиолета, мороза, прочих испытаний, которым каждый день подвергается водосток. Пластиковые каналы достаточно простые в монтаже ввиду небольшого веса, прочности и гибкости.

Металлический водосток

Такая конструкция не боится сильного ветра, снегопада и даже града. Перепады температур практически не влияют на ее состояние. Для изготовления современных водостоков используют такие металлы:

  • алюминий;
  • медь;
  • оцинкованную сталь.

Первый вариант легкий и устойчивый к коррозии. Алюминиевые конструкции могут быть окрашены в любые цвета, чего не скажешь о медных. Этот металл сохраняет свой природный оттенок, который со временем становится немного зеленоватым. Зато прослужит медное сооружение и 50, и 100 лет. Наибольшей популярностью пользуются комплексы из оцинкованной стали. Они доступные, выносливые и долговечные.

Особенности монтажа водосточных систем

Первый этап самый важный: проведение расчетов. Нужно, чтобы водосточные желоба расположились под краем крыши, в месте слива. Необходимо соблюсти угол наклона и шаг крепления. Резка должна осуществляться рекомендованными производителем инструментами.