Почему ваш выбор – сланцевый шифер

Если ваша крыша выглядит немного изношенной, и вы подумываете о ремонте или даже новой крыше для своего дома, можно выбирать из множества вариантов. Ваша крыша может быть отделана из самых разных материалов, среди которых немного особняком стоят традиционная черепица и модный сланец.

Сланцевый шифер – что это

Натуральный сланец – это природный материал, который сегодня является весьма неплохим аналогом черепицы. Он образуется под землей под воздействием сильного давления и тепла. Выбранные мелкозернистые метаморфические породы разделены на несколько плоских гладких кусков, которые используются для обустройства шиферной сланцевой кровли.

Натуральный сланец считается чрезвычайно прочным материалом, и при правильной установке может прослужить до полувека, защищая ваш дом от воды и внешних факторов при относительно низких затратах на обслуживание.

Ремонт может быть произведен профессиональными кровельщиками с легкостью, а плотность сланцевой плитки может помочь поддерживать температуру в вашем доме, предотвращая потери энергии и в результате экономя ваши деньги на счетах. Натуральный сланец также обеспечивает достойную защиту от огня и не подвержен повреждению вредителями и гниению.

Особенности

Сланцевая плитка, как правило, укладывает ровно по отношению к скату крыши, однако ее можно «наслоить» специально. Это делается для того, чтобы создать текстурированный вид, хотя при неграмотном исполнении такая процедура может увеличить риск поломки плитки по отдельности.

Обычно встречающийся в различных оттенках серого, натуральный сланец иногда доступен с различными текстурами и представлен в небольшом количестве естественных цветов.

Недостатки использования натурального сланца минимальны, однако из-за высокой плотности он является довольно тяжелым материалом для кровли и требует достаточной структурной опоры на месте перед заменой существующей крыши, чтобы предотвратить ее обрушение.