Что нужно знать о конструкции металлочерепицы

Металлочерепица является одним из наиболее популярных кровельных материалов. При этом, многие воспринимают ее как кусок окрашенного профилированного металла, что далеко не так. Это многослойная конструкция, где каждый слой решает определенные задачи, что в совокупности обеспечивает высокие эксплуатационные свойства весьма востребованного кровельного материала.

Каждый слой имеет значение

Основой металлочерепицы является тонколистовая сталь, покрываемая несколькими слоями, выполняющими антикоррозийные, защитные и декоративные функции. Это:

  • грунтовка, равномерно наносимая на сталь тонким слоем с обеих сторон. Оптимальная толщина грунтовки всего 15 микрометров, но она оказывает влияние на устойчивость последующих наносимых слоев, и, прежде всего, обеспечивает защиту слоя цинка от разрушения;
  • слой цинка, предназначенный для защиты стального листа от коррозийных проявлений. Цинк также наносится на сталь с обеих сторон, в объеме 275 или 125 грамм на квадратный метр, что увеличивает толщину изделия на 0,04 или 0,02 миллиметра соответственно;
  • полимерный слой, наносимый для защиты черепицы от механических воздействий и обеспечения ей визуальной привлекательности. В большинстве случаев, для этих целей используется полиэстер. Использование полимеров совсем незначительно увеличивает стоимость черепицы, но весьма существенно повышает уровень ее защиты.

Нужно отметить, что на долговечность и способность металлочерепицы противостоять различным воздействиям, оказывает влияние и толщина используемой стали. Прежде всего, она должна быт достаточной, чтобы предупредить деформацию от малейших механических воздействий.